zum Inhalt zum Menü

Gemeindeamt Wernberg
Bundesstraße 11, 9241 Wernberg 


Tel.:   04252 / 3000
Fax:   04252 / 3000 - 41
Mail:  wernberg@ktn.gde.at
Web:  www.wernberg.gv.at

Zeiten Parteienverkehr / Amtszeiten

      Postwurf: Parteienverkehr & Amtszeiten NEU ab 01.10.2021 (PDF)
      (für größere Darstellung bitte anklicken)

      Persönliche Gespräche sind nachmittags nach erfolgter Terminvereinbarung weiterhin möglich.

Amtszeiten_-_Parteienverkehr__PV__NEU_ab_01.10.2021.jpg
(JPG)
Amtszeiten_-_Parteienverkehr__AZ__NEU_ab_01.10.2021.jpg
(JPG)

Abteilungen (bitte anklicken oder weiter nach unten scrollen)

Amtsleitung / Leitung innerer Dienst

Verwaltung allgemein

  • Standesamt, Staatsbürgerschaft, Meldeamt, Sekretariat Bürgermeister, Soziales, Strafregisterbescheinigungen, Tourismus, Landwirtschaft, Veranstaltungen, Mitteilungsblatt - Gemeindezeitung, Ausgabe Müllsäcke, Fundamt, Kindergarten- und Schulwesen, Vermittlung, Telefonzentrale

Raumplanung / Infrastruktur & Bauamt

  • Grundstücksangelegenheiten, Grundstücksteilungen, Flächenwidmungen,Wasserversorgung, Straßenbau, Straßenbeleuchtung, Bauamt, Müllabfuhr, Umweltschutz, Sekretariat Raumplanung, Infrastruktur & Bauamt

Finanzverwaltung

  • Rechnungsabschluss, Voranschlag, Haushaltsbuchhaltung, Zahlungsverkehr, Kassa, Steuer- und Abgabewesen, Wasserzählerstand, Jagdpachtzins

Amtsleitung

Dr. Anja Schweda
Amtsleitung

     EG links / Zimmer E 02

     Tel.:  04252 / 3000-12
     Mail: anja.schweda@ktn.gde.at

 

  • Leitung des inneren Dienstes
  • Personal
  • Gremien
  • Projekte


Verwaltung allgemein

Doris Liposchek

     EG links / Zimmer E 03

     Tel.:  04252 / 3000-20
              0664 / 39 21 108
     Mail: doris.liposchek@ktn.gde.at

 

  • Leitung Standesamt
  • Infrastruktur, Orts- und Gemeindeentwicklung
  • Wahlen
  • Öffentlichkeitsarbeit

Andrea Kaiser

     EG links / Zimmer E 01

     Tel.:  04252 / 3000-16
     Mail: andrea.kaiser@ktn.gde.at

 

  • Standesamt 
  • Staatsbürgerschaft
  • Wahlsachbearbeiterin
  • Wohnungsvergabe

Brigitte Hernler

     EG rechts / Zimmer E 14

     Tel.:  04252 / 3000-10
     Mail: brigitte.hernler@ktn.gde.at

 

  • Meldeamt, Strafregisterbescheinigung
  • Tourismus und Landwirtschaft
  • Veranstaltungswesen
  • Standesbeamtin

Nina Warmuth

     EG rechts / Zimmer E 13

     Tel.:  04252 / 3000-21
     Mail: nina.warmuth@ktn.gde.at

 

  • Sekretariat Bauamt
  • Soziales
  • Fundamt
  • Gesunde Gemeinde

Michaela Jussner
Elementarpädagogische Bereichsleitung

     OG / Zimmer O 05

     Tel.:  04252 / 3000-17
     Mail: michaela.jussner@ktn.gde.at

 

  • KITA Wernberg
  • Kindergarten Goritschach
  • Kindergarten Damtschach

Sonja Schwarz

     EG links/ Zimmer E 01

     Tel.:  04252 / 3000-15
     Mail: sonja.schwarz@ktn.gde.at

 

  • Sekretariat Bürgermeisterin und Amtsleiterin
  • Schriftführung Gremien
  • Sekretariat für Öffentlichkeitsarbeit
  • Galerie Wernberg

Gabriel Swoboda

     EG links / Zimmer E 01

     Tel.:  04252 / 3000-29
     Mail: gabriel.swoboda@ktn.gde.at

 

  • Lehrling "Verwaltungsassistent / Bürokaufmann"


Raumplanung / Infrastruktur & Bauamt

DI Thomas Dirr
Leitung Bauamt

     EG rechts / Zimmer E 11

     Tel.:  04252 / 3000-14
              0664 / 52 54 282
     Mail: thomas.dirr@ktn.gde.at

 

  • Grundstücksangelegenheiten 
  • Flächenwidmungen 
  • Betriebsleitung Wasserversorgung
  • Straßenbau - Straßenbeleuchtung

Ing. Christian Lessnigg
Stv. Amtsleitung    

     EG rechts / Zimmer E 09

     Tel.:  04252 / 3000-24
              0664 / 8846 5522
     Mail: christian.lessnigg@ktn.gde.at

 

  • Bausachbearbeiter
  • Betriebsleitung Abfallwirtschaft
  • IT-Administrator
  • Standesbeamter

Michaela Petritsch

     EG rechts / Zimmer E 09

     Tel.:  04252 / 3000-13
     Mail: michaela.petritsch@ktn.gde.at

 

  • Sekretariat Bauamtsleitung
  • Zentraleinkauf


Finanzverwaltung

Kevin Kobencic
Leitung Finanzverwaltung

     OG / Zimmer O 01

     Tel.:  04252 / 3000-27
     Mail: kevin.kobencic@ktn.gde.at

 

  • Finanzverwaltung
  • Erstellung Rechnungsabschluss
  • Erstellung Voranschlag 
  • Förderungsmanagement

Maria Pucher

     OG / Zimmer O 02

     Tel.:  04252 / 3000-18
     Mail: maria.pucher@ktn.gde.at

  • Steuer- und Abgabewesen
  • Kassa

Elke Leitner

     OG / Zimmer O 03

     Tel.:  04252 / 3000-28
     Mail: elke.leitner@ktn.gde.at

 

  •  Haushaltsbuchhaltung  
  •  Zahlungsverkehr