zum Inhalt zum Menü

Gemeindeamt Wernberg
Bundesstraße 11, 9241 Wernberg 


Tel.:   04252 / 3000
Fax:   04252 / 3000 - 41
Mail:  wernberg@ktn.gde.at
Web:  www.wernberg.gv.at

Zeiten Parteienverkehr / Amtszeiten

      Postwurf: Parteienverkehr & Amtszeiten NEU ab 01.10.2021 (PDF)
      (für größere Darstellung bitte anklicken)

      Persönliche Gespräche sind nachmittags nach erfolgter Terminvereinbarung weiterhin möglich.

Amtszeiten_-_Parteienverkehr__PV__NEU_ab_01.10.2021.jpg
(JPG)
Amtszeiten_-_Parteienverkehr__AZ__NEU_ab_01.10.2021.jpg
(JPG)

Abteilungen (bitte anklicken oder weiter nach unten scrollen)

Amtsleitung / Leitung innerer Dienst

Verwaltung allgemein

  • Standesamt, Staatsbürgerschaft, Meldeamt, Sekretariat Bürgermeister, Soziales, Strafregisterbescheinigungen, Tourismus, Landwirtschaft, Veranstaltungen, Mitteilungsblatt - Gemeindezeitung, Ausgabe Müllsäcke, Fundamt, Kindergarten- und Schulwesen, Vermittlung, Telefonzentrale

Raumplanung / Infrastruktur & Bauamt

  • Grundstücksangelegenheiten, Grundstücksteilungen, Flächenwidmungen,Wasserversorgung, Straßenbau, Straßenbeleuchtung, Bauamt, Müllabfuhr, Umweltschutz, Sekretariat Raumplanung, Infrastruktur & Bauamt

Finanzverwaltung

  • Rechnungsabschluss, Voranschlag, Haushaltsbuchhaltung, Zahlungsverkehr, Kassa, Steuer- und Abgabewesen, Wasserzählerstand, Jagdpachtzins

Amtsleitung

Dr. Anja Schweda
provisorische Amtsleitung

     OG / Zimmer O 01

     Tel.:  04252 / 3000-27
     Mail: anja.schweda@ktn.gde.at

 

  • prov. Leitung des inneren Dienstes


Verwaltung allgemein

Doris Liposchek

     EG links / Zimmer E 05

     Tel.:  04252 / 3000-20
              0664 / 39 21 108
     Mail: doris.liposchek@ktn.gde.at

 

  • Leitung Standesamt
  • Wahlen
  • Mitteilungsblatt der Gemeinde Wernberg / Gemeindezeitung

Andrea Kaiser

     EG links / Zimmer E 01

     Tel.:  04252 / 3000-16
     Mail: andrea.kaiser@ktn.gde.at

 

  • Sekretariat Bürgermeister
  • Sekretariat Amtsleitung
  • Standesamt (Vertretung Standesamtsleitung)
  • Staatsbürgerschaft
  • Wahlsachbearbeiterin
  • Wohnungsvergabe
  • Mitteilungsblatt der Gemeinde Wernberg / Gemeindezeitung
  • Homepage

Brigitte Hernler

     EG rechts / Zimmer E 14

     Tel.:  04252 / 3000-10
     Mail: brigitte.hernler@ktn.gde.at

 

  • Meldewesen / Meldeamt
  • Strafregisterbescheinigung
  • Tourismus 
  • Landwirtschaft 
  • Veranstaltungen
  • Veranstaltungskalender

Nina Warmuth

     EG rechts / Zimmer E 13

     Tel.:  04252 / 3000-21
     Mail: nina.warmuth@ktn.gde.at

 

  • Soziales (Ausgabe Babygeschenk, Geburtstagsgratulationen etc.)
  • Ausgabe Gelbe Säcke
  • Ausgabe Müllsacke
  • Fundamt
  • Vertretung Meldeamt
  • Kindergartenwesen
  • Schulwesen
  • Vermittlung / Telefonzentrale
  • Schriftführung GV / GR
  • Gesunde Gemeinde

Michaela Jussner

     OG / Zimmer O 05

     Tel.:  04252 / 3000-17
     Mail: michaela.jussner@ktn.gde.at

 

  • Elementarpädagogische Bereichsleitung
    (Kindergarten Damtschach, Kindergarten Gortischach und KITA Wernberg)

Sonja Schwarz

     EG rechts / Zimmer E 12

     Tel.:  04252 / 3000-15
     Mail: sonja.schwarz@ktn.gde.at

 

  • Soziales
    Essen auf Rädern, Anträge für Umbaumaßnahmen Barrierefreiheit, Anträge Hilfe in besonderen Lebenslagen, Anträge nach dem K-ChG zur Eingliederung von Menschen mit Behinderung, Anträge auf Therapie und Hilfsmittel sowie sonstige Unterstützungsleistungen, Familienzuschuss, Heizkostenzuschuss, Formulare Pflegegeld etc.
  • Vertretung Meldeamt

Gabriel Swoboda

     EG links / Zimmer E 01

     Tel.:  04252 / 3000-29
     Mail: gabriel.swoboda@ktn.gde.at

 

  • Lehrling "Verwaltungsassistent / Bürokaufmann"
    im ersten Lehrjahr

Gudrun Kerschbaumer

     OG / Zimmer O 06

     Tel.:  04252 / 3000-11
     Mail: gudrun.kerschbaumer@ktn.gde.at

 

  • Grüner Pass
  • Handysignatur
  • Kontrollierte Covid-Selbsttests
  • Hilfestellung bei der Anmeldung zur Covid-Impfung

Raumplanung / Infrastruktur & Bauamt

DI Thomas Dirr

     EG rechts / Zimmer E 11

     Tel.:  04252 / 3000-14
              0664 / 52 54 282
     Mail: thomas.dirr@ktn.gde.at

 

  • Grundstücksangelegenheiten 
  • Grundstücksteilungen 
  • Flächenwidmungen 
  • Wasserversorgungsanlage - Betrieb, Bau und Erhaltung 
  • Straßenbau - Neubau und Erhaltung 
  • Straßenbeleuchtung

Ing. Christian Lessnigg

     EG rechts / Zimmer E 09

     Tel.:  04252 / 3000-24
              0664 / 8846 5522
     Mail: christian.lessnigg@ktn.gde.at

 

  • Bauamt
  • Müllabfuhr
  • Umweltschutz

Michaela Petritsch

     EG rechts / Zimmer E 09

     Tel.:  04252 / 3000-13
     Mail: michaela.petritsch@ktn.gde.at

 

  • Sekretariat Raumplanung/Infrastruktur
  • Sekretariat Bauamt
  • Schriftführung Planungsausschuß


Finanzverwaltung

Dr. Anja Schweda

     OG / Zimmer O 01

     Tel.:  04252 / 3000-27
     Mail: anja.schweda@ktn.gde.at

 

  • Finanzverwaltung
  • Erstellung Rechnungsabschluss
  • Erstellung Voranschlag 
  • Lohn-/Gehaltsabrechnung

Maria Pucher

     OG / Zimmer O 02

     Tel.:  04252 / 3000-18
     Mail: maria.pucher@ktn.gde.at

 

  •       Kasse
  •       Steuer- und Abgabewesen 
  •       Annahme von Wasserzählerständen 
  •       Auszahlung Jagdpachtzins

Elke Leitner

     OG / Zimmer O 03

     Tel.:  04252 / 3000-28
     Mail: elke.leitner@ktn.gde.at

 

  •      Haushaltsbuchhaltung  
  •      Abwicklung des Zahlungsverkehrs