Kontakt / Amtszeiten

Amtszeiten.jpg

Kontakt

Gemeinde Wernberg
Bundesstraße 11
9241 Wernberg 

'
  04252 / 3000
7   04252 / 3000 - 41
*   wernberg@ktn.gde.at
www.wernberg.gv.at


  • Verwaltung allgemein
    • Amtsleitung, Leitung innerer Dienst, Standesamt, Staatsbürgerschaft, Sekretariat 
      Amtsleitung, Sekretariat Bürgermeister, Soziales, Staatsbürgerschaft, Meldeamt, Strafregisterbescheinigungen, Tourismus, Landwirtschaft, Veranstaltungen, Ausgabe Müllsäcke, Mitteilungsblatt - Gemeindezeitung, Ausgabe Müllsäcke, Fundamt, Kindergarten- und Schulwesen, Vermittlung, Telefonzentrale
  • Raumplanung / Infrastruktur & Bauamt
    • Grundstücksangelegenheiten, Grundstücksteilungen, Flächenwidmungen,
      Wasserversorgung, Straßenbau, Straßenbeleuchtung, Bauamt, Müllabfuhr, Umweltschutz,
      Sekretariat Raumplanung, Infrastruktur & Bauamt
  • Finanzverwaltung
    • Rechnungsabschluss, Voranschlag, Haushaltsbuchhaltung, Zahlungsverkehr, Kassa,
      Steuer- und Abgabewesen, Wasserzählerstand, Jagdpachtzins


Verwaltung allgemein

Doris Liposchek
Amtsleitung 

  • Leitung des inneren Dienstes
  • Leitung Standesamt
  • Wahlen
  • Mitteilungsblatt der Gemeinde Wernberg / Gemeindezeitung


EG links / Zimmer E 05

'   04252 / 3000 - 12
7   04252 / 3000 - 41
*   doris.liposchek@ktn.gde.at 

Gertrud Kreulitsch

  • Sekretariat Bürgermeister
  • Sekretariat Amtsleitung
  • Standesamt (Vertretung Standesamtsleitung)
  • Staatsbürgerschaft
  • Wahlsachbearbeiterin
  • Soziales

EG links / Zimmer E 01

'   04252 / 3000 - 15
7   04252 / 3000 - 41
*   gertrud.kreulitsch@ktn.gde.at

Andrea Kaiser

  • Wohnungsvergabe
  • Mitteilungsblatt der Gemeinde Wernberg / Gemeindezeitung
  • Sekretariat Amtsleitung
  • Homepage

EG links / Zimmer E 01

'   04252 / 3000 - 16
7   04252 / 3000 - 41
*   andrea.kaiser@ktn.gde.at

Brigitte Hernler

  • Meldewesen / Meldeamt
  • Strafregisterbescheinigung
  • Tourismus 
  • Landwirtschaft 
  • Veranstaltungen
  • Veranstaltungskalender

EG rechts / Zimmer E 14

'   04252 / 3000 - 10
7   04252 / 3000 - 41
*   brigitte.hernler@ktn.gde.at

Nina Warmuth

  • Soziales (Ausgabe Babygeschenk, Geburtstagsgratulationen)
  • Ausgabe Gelbe Säcke
  • Ausgabe Müllsacke
  • Fundamt
  • Vertretung Meldeamt

EG rechts / Zimmer E 13

'   04252 / 3000 - 21
7   04252 / 3000 - 41
*   nina.warmuth@ktn.gde.at

Eva Triebnig

  • Kindergartenwesen
  • Schulwesen
  • Vermittlung / Telefonzentrale
  • Schriftführung GV / GR

EG rechts / Zimmer E 12

'   04252 / 3000 - 11
7   04252 / 3000 - 41
*   eva.triebnig@ktn.gde.at


Raumplanung / Infrastruktur & Bauamt

DI Thomas Dirr

  • Grundstücksangelegenheiten 
  • Grundstücksteilungen 
  • Flächenwidmungen 
  • Wasserversorgungsanlage - Betrieb, Bau und Erhaltung 
  • Straßenbau - Neubau und Erhaltung 
  • Straßenbeleuchtung

EG rechts / Zimmer E 11

'   04252 / 3000 - 14
7   04252 / 3000 - 41
*   thomas.dirr@ktn.gde.at

Bernd Wohlschlager   *)

     Stellvertretung Amtsleitung
     Grundstücksangelegenheiten 
     Grundstücksteilungen 
     Flächenwidmungen 
     Wasserversorgungsanlage - Betrieb, Bau und Erhaltung 
     Straßenbau - Neubau und Erhaltung 
     Straßenbeleuchtung

Ing. Christian Lessnigg

  • Bauamt
  • Müllabfuhr
  • Umweltschutz

EG rechts / Zimmer E 09

'   04252 / 3000 - 24
      0664 / 8846 5522
7   04252 / 3000 - 41
*   christian.lessnigg@ktn.gde.at

Michaela Petritsch

  • Sekretariat Raumplanung/Infrastruktur
  • Sekretariat Bauamt
  • Schriftführung Planungsausschuß

EG rechts / Zimmer E 09

'   04252 / 3000 - 13
7   04252 / 3000 - 41
*   michaela.petritsch@ktn.gde.at


Finanzverwaltung

Brigitte Sapetschnig

  • Finanzverwaltung
  • Erstellung Rechnungsabschluss
  • Erstellung Voranschlag 
  • Lohn-/Gehaltsabrechnung

OG / Zimmer O 01

'   04252 / 3000 - 17
7   04252 / 3000 - 41
*   brigitte.sapetschnig@ktn.gde.at

Elke Leitner

  •      Haushaltsbuchhaltung  
  •      Abwicklung des Zahlungsverkehrs

OG / Zimmer O 03

'   04252 / 3000 - 28
7   04252 / 3000 - 41
*   elke.leitner@ktn.gde.at

Walter Oberlerchner   *)

     Haushaltsbuchhaltung 
     Abwicklung des Zahlungsverkehrs

Maria Pucher

  •       Finanzverwaltung 
  •       Steuer- und Abgabewesen 
  •       Annahme von Wasserzählerständen 
  •       Auszahlung Jagdpachtzins

OG / Zimmer O 02

'   04252 / 3000 - 18
7   04252 / 3000 - 41
*   maria.pucher@ktn.gde.at


*) bevorstehende Pensionierung im Jahr 2018, derzeit Urlaub